Google  Yahoo  MSN

Home Klinik Kedokteran

Paracetamol

Edisi 0.3
Oleh : dr. Asep Subarkah


Pengertian

Paracetamol adalah obat analgesik non narkotik dan antipiretik yang identik dengan asetosal.

Sinonim : parasetamol

Gambar Paracetamol

Paracetamol


loading...

Penjelasan

?

Komposisi

Sediaan :
  • tablet
    o 100 mg
    o 500 mg
    o 600 mg
  • sirup
    o 120 mg/5 ml (1 sendok teh = 5 ml)
  • drop
    o 100 mg (1 ml)
Parasetamol tablet 100 mg sudah tidak beredar karena sediaan sirup untuk anak-anak telah ada dan menghindari pemberian parasetamol dalam bentuk puyer.

Biokimia

Farmakologi

Indikasi

Untuk meredakan rasa sakit seperti :
Anti nyeri pada :

Kontraindikasi

Efek Samping

Posologi

Tablet :
  • dewasa : 3-4 x 1-2 per hari
  • anak-anak : 3-4 x 10 mg/kgbb/hari
  • anak-anak 6-12 tahun : 3-4 x ½-1 per hari (170-300 mg/kali)
  • anak-anak 3-6 tahun : 3-4 x ⅓ per hari (120-170 mg/kali)
  • anak-anak 1-3 tahun : 3-4 x ¼ per hari (60-120 mg/kali)
  • bayi dibawah 1 tahun : 3-4 x ⅛ per hari (60 mg/kali)
Sirup :
  • lebih 12 tahun atau dewasa : 3-5 x 15-30 ml (1-2 sendok makan) per hari; maksimal 120 ml/hari
  • 11-12 tahun : 3-5 x 15 ml (1 sendok makan) per hari
  • 9-10 tahun : 3-5 x 12,5 ml (2½ sendok teh) per hari
  • 6-8 tahun : 3-5 x 10 ml (2 sendok teh) per hari
  • 4-5 tahun : 3-5 x 7,5 ml (1½ sendok teh) per hari
  • 2-3 tahun : 3-5 x 5 ml (1 sendok teh) per hari
  • 12-23 bulan : 3-5 x 3,75 ml (¾ sendok teh) per hari
  • 4-11 bulan : 3-5 x 2,5 ml (½ sendok teh) per hari
  • 0-3 bulan : 3-5 x 1,25 ml (¼ sendok teh) per hari
Pemberian tidak boleh melebihi 5 kali selama 24 jam. Pemberian untuk anak-anak dibawah 2 tahun atas petunjuk dokter.
Drop :
  • anak-anak 2-3 tahun : 4-5 x 1,6 ml per hari
  • 10-24 bulan : 4-5 x 1,2 ml per hari
  • 3-9 bulan : 4-5 x 0,8 ml per hari
Dibawah 3 bulan sesuai anjuran dokter. Parasetamol drop dapat diteteskan langsung di lidah bayi dengan alat tetes atau campurkan dengan air / sari buah. Dosis dapat diulang setiap 4 jam. Tidak melebihi 5 kali selama 24 jam. Pemberian untuk anak-anak dibawah 2 tahun atas petunjuk dokter.

Peringatan & Perhatian

  • aman bagi wanita hamil dan menyusui
  • dapat mencapai air susu ibu
  • hati-hati pada penderita penyakit ginjal
  • bila rasa sakit bertahan lebih dari 5 hari dan demam tidak menurun selama 2 hari atau bila ada kemerahan pada kulit, segera hubungi dokter
  • dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati pada penderita yang mengkonsumsi alkohol
  • dapat menyebabkan kerusakan hati pada penggunaan dosis tinggi
  • tidak dianjurkan penggunaan secara bersamaan dengan obat lain yang mengandung parasetamol

Referensi

  1. Anonim. 2002. Buku Saku Obat Generik. Fakultas Kedokteran Unhas Makassar. Hal. 105.
  2. Drs. Tan Hoan Tjay & Drs. Kirana Rahardja. 2002. Obat-Obat Penting : Khasiat, Penggunaan dan Efek-Efek Sampingnya. Ed. Ke-5, Cetakan Ke-2. PT. Elex Media Komputindo. Jakarta. Hal. 296-298.
  3. Daftar Obat Esensial Nasional (DOEN) 2013. Kementerian Kesehatan Republik Indonesia. 2013.

ARTIKEL TERBARU



ARTIKEL FAVORIT



SPONSOR


loading...

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z


Update 22/03/20